Назначение и выплата денежной компенсации части расходов на проезд до места жительства и обратно студентам из малоимущих семей

1.  Краткое описание услуги –В ходе услуги осуществляется прием документов для назначения и выплаты денежной компенсации части расходов на проезд до места жительства и обратно  по территории Томской области  студентам из малоимущих семей, принимается решение о назначении либо отказе в назначении выплаты.

2.  Оплата услуги —бесплатно.

3.  Периодичность получения услуги — не более двух раз в год

4.  Получатели услуги:  Заявителями являются   студенты из малоимущих семей, зарегистрированные по месту жительства на территории Томской области, обучающиеся по очной форме в государственных профессиональных образовательных организациях и государственных   образовательных организациях высшего образования, расположенных за пределами границ муниципальных образований по месту жительства и в пределах территории Томской области.

От имени заявителя с заявлением о предоставлении государственной услуги может обратиться его представитель, далее также именуемый заявителем. Он предъявляет документ, удостоверяющий его личность, представляет (прилагает к заявлению) документ, подтверждающий полномочия на обращение с заявлением о предоставлении государственной услуги (подлинник или нотариально заверенную копию).

5.  Перечень документов, требуемых для предоставления услуги.

Заявление о предоставлении государственной услуги подается в уполномоченное учреждение   по месту пребывания (обучения) получателя компенсации(далее – заявление). К заявлению прилагаются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность, в частности, один из следующих:

— паспорт гражданина Российской Федерации и его копия;

2) проездные документы;

3)  справку областного государственного бюджетного учреждения «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства заявителя о том, что семья студента является малообеспеченной, или копию справки этого учреждения, выданную для получения государственной социальной стипендии в текущем учебном году, заверенную уполномоченным лицом образовательной организации (справка действительна в течение года с момента выдачи);

4) справку образовательной организации, подтверждающую факт обучения в государственной образовательной организации по очной форме на текущий учебный год. Справка считается действительной при предъявлении в уполномоченное учреждение в течение шести месяцев со дня ее выдачи.

5) документ, подтверждающий полномочия лица, представляющего интересы заявителя.

6.  Сроки обращения за компенсацией:

Денежная компенсация назначается и выплачивается за текущий учебный год.

Назначение и выплата денежной компенсации за истекший учебный год производится при условии, если обращение за денежной компенсацией последовало в течение шести месяцев со дня осуществления проезда.

 Студентам, имеющим право на получение льготного проезда или денежной выплаты на проезд по аналогичным транспортным сообщениям и маршрутам на основании других федеральных или областных законов, предоставляется право выбора меры социальной поддержки по проезду по одному из оснований.

7. Правовое основание предоставления услуги.

Закон Томской области от 12.08.2013 года № 149-ОЗ «Об образовании в Томской области»

Постановление Администрации Томской области от 29.12.2007 № 206а «Об утверждения порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате проезда студентов из малоимущих семей» 

БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ