Назначение и выплата ежемесячной доплаты к пенсии гражданам, достигшим столетнего возраста

1.  Краткое описание услуги— В ходе услуги осуществляется прием документов для назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии гражданам, достигшим возраста 100 лет и более, принимается решение о назначении либо об отказе в назначении выплаты.

2.  Оплата услуги– бесплатно.

3.  Периодичность получения услуги— ежемесячно.

4.  Получатели услуги  — Заявителями являются граждане, достигшие возраста 100 лет и более, проживающие на территории Томской области.

От имени граждан с заявлением о предоставлении государственной услуги может обратиться его представитель, далее также именуемый заявителем. Он предъявляет документ, удостоверяющий его личность, представляет (прилагает к заявлению) документ, подтверждающий полномочия на обращение с заявлением о предоставлении государственной услуги (подлинник или нотариально заверенную копию).

Доплата к пенсии назначается пожизненно и осуществляется независимо от вида и размера назначенной пенсии.

5.  Перечень документов, требуемых для предоставления услуги

Заявление об установлении доплаты к пенсии подается в уполномоченное учреждение по месту проживания получателя доплаты к пенсии (далее — заявление). К заявлению прилагаются следующие документы:

1) паспорт лица, достигшего возраста 100 лет и более;

2) справка пенсионной службы, подтверждающая факт назначения и выплаты государственной (трудовой) пенсии;

3) выписка из решения органов местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) при назначении доплаты к пенсии лицу, достигшему 100 лет и более и находящемуся под опекой (попечительством).

6.  Правовое основание предоставления услуги

Закон Томской области от 08.04.2004 № 40-ОЗ «О ежемесячных доплатах к пенсии гражданам, достигшим возраста 100 лет и более»;

Постановление Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 29.06.2004 № 121 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии гражданам, достигшим возраста 100 лет и более»;