Присвоение звания «Ветеран труда»

1. Краткое описание услуги — В ходе услуги осуществляется прием документов и принимается решение о присвоении звания «Ветеран труда», либо об отказе в присвоении звания.

2. Оплата услуги – бесплатно.

3. Периодичность получения услуги — однократно.

4. Получатели услуги — Заявителями являются граждане Российской Федерации, проживающие на территории Томской области, из числа:

1)  награжденных орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенных почетными званиями СССР или Российской Федерации, либо награжденных почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенных благодарностями Президента Российской Федерации, либо награжденных ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющих трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2)  лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

От имени граждан с заявлением о предоставлении государственной услуги может обратиться его представитель, далее также именуемый заявителем. Он предъявляет документ, удостоверяющий его личность, представляет (прилагает к заявлению) документ, подтверждающий полномочия на обращение с заявлением о предоставлении государственной услуги (подлинник или нотариально заверенную копию).

5. Перечень документов, требуемых для предоставления услуги

Заявление на присвоение звания, подается в уполномоченное учреждение по месту жительства (пребывания) заявителя (далее — заявление). К заявлению прилагаются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность: паспорт гражданина Российской Федерации;

2) свидетельство о регистрации по месту пребывания (для граждан, обратившихся по месту пребывания);

3) документы, удостоверяющие полномочия законного представителя.

4) документы, подтверждающие основание для присвоения звания «Ветеран труда»:

а) награждение орденами или медалями СССР или РФ, либо присвоение почетных званий СССР или РФ, либо награждение почетными грамотами или благодарностями Президента РФ, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики);

б) трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин для работающих граждан подтверждается справкой работодателя, для неработающих граждан – документами о трудовом стаже с приложением их копий;

в) выслуга лет, необходимая для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, в целях присвоения звания «Ветеран труда», подтверждается справкой о наличии выслуги лет в календарном исчислении 20 лет и более, выданной работодателем либо пенсионным отделом соответствующего силового ведомства.

5) фотография 3*4 см – 1 шт.;

6) для пенсионеров – пенсионное удостоверение.

При отсутствии у заявителя документов, подтверждающих факт награждения почетными грамотами или благодарностями Президента РФ, либо награждение ведомственными знаками отличия подтверждается выпиской из трудовой книжки о награждении, заверенной организацией, во время работы в которой было произведено награждение, либо справкой архивных учреждений.

Заявитель, начавший трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, дополнительно предъявляет документы, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, а именно один из следующих:

трудовая книжка;

справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных; справки районных отделений Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области о зачете периода работы в годы Великой Отечественной войны в общий трудовой стаж по свидетельским показаниям.

6. Правовое основание предоставления услуги