Государственная социальная помощь

Государственная социальная помощь

(регламентируется  Законом Томской области от 9 декабря 2013 года № 209-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта в Томской области» в виде социального пособия).

Помощь предоставляется малоимущим семьям, одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Томской области.

Государственная социальная помощь предоставляется при условии заключения Социального контракта и выполнении разработанной совместно с семьей (гражданином) программы социальной адаптации, включающей обязательства гражданина (семьи) по выполнению мероприятий по выходу из трудной жизненной ситуации.

Документы, необходимые для оформления помощи:

  1. заявление;
  2. документ, удостоверяющий личность получателя (и копия);
  3. свидетельства о рождении детей (и копии);
  4. решения органов опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства) — для опекуна (попечителя);
  5. справка о составе семьи;
  6. трудовые книжки для подтверждения трудовой деятельности по последнему месту работы родителей (законных представителей) — для неработающих граждан.
  7. справка работодателя о размере зарплаты за последние три месяца, предшествующие дню обращения за единовременной выплатой, — для работающих граждан.
  8. Документы, подтверждающие произведенные (планируемые) расходы (квитанции,кассовые и товарные чеки, счета, расписки, справки о стоимости товаров, услуг).

Для оказания помощи в целях ведения личного подсобного хозяйства малоимущей многодетной семье, имеющей 4 и более несовершеннолетних детей, и малоимущей многодетной семье, имеющей 3 несовершеннолетних детей, воспитываемых одним родителем (усыновителем, опекуном, попечителем), заявитель дополнительно представляет документы, подтверждающие расходы:

  • договоры купли-продажи или документы, подтверждающие стоимость крупного рогатого скота и других сельскохозяйственных животных, а также птиц, пчел или кормов для них (квитанции, кассовые и товарные чеки, счета, расписки);
  • договоры купли-продажи или документы, подтверждающие стоимость посадочного материала, удобрений для почвы, сельскохозяйственного инвентаря и техники для обработки приусадебных участков, иного имущества, необходимого для развития личного подсобного хозяйства (квитанции, кассовые и товарные чеки, счета, расписки);
  • сметную документацию на строительство (ремонт) объектов для содержания сельскохозяйственных животных и птиц, пчел с указанием стоимости строительных или ремонтных работ или документы, подтверждающие факт выполненных работ (договор на строительство (ремонт) объектов для содержания сельскохозяйственных животных и птиц, пчел, акт выполненных работ, квитанции, кассовые и товарные чеки, счета, расписки).

Регламентируется:

Федеральным  законом  от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»,

Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»,

Законом Томской области от 09.12.2013 № 209-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта в Томской области»