Назначение и выплата пособия на погребение граждан, погибших в результате катастрофы на ЧАЭС, умерших всл. лучевой болезни и др. заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также умерших граждан из числа инвалидов вследствие черноб.кат.

1.  Краткое описание услуги— В ходе услуги осуществляется прием документов для назначения пособия на погребение членам семей или лицам, взявшим на себя организацию похорон граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, принимается решение о назначении либо об отказе в назначении пособия.

2.  Оплата услуги  – бесплатно.

3.  Периодичность получения услуги— однократно.

4. Получатели услуги  — Заявителями являются члены семьи или лица, взявшим на себя организацию похорон гражданина, погибшего в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умершего вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой.

От имени членов семьи или лица, взявшим на себя организацию похорон гражданина, погибшего в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умершего вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, с заявлением о предоставлении государственной услуги может обратиться его представитель, далее также именуемый заявителем. Он предъявляет документ, удостоверяющий его личность, представляет (прилагает к заявлению) документ, подтверждающий полномочия на обращение с заявлением о предоставлении государственной услуги (подлинник или нотариально заверенную копию).

5.  Перечень документов, требуемых для предоставления услуги

Заявление о назначении компенсации подается в уполномоченное учреждение по месту жительства (пребывания) получателя государственной услуги (далее — заявление).

К заявлению прилагаются:

1) документ, удостоверяющий личность;

2)документы, удостоверяющие полномочия законного представителя.

3) копия удостоверения, дающее право на меры социальной поддержки;

4) копия справки о смерти установленной формы.

6.  Правовое основание предоставления услуги

Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 03.03.2007 № 136 «О порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне