Предоставление материальной помощи гражданам, пострадавшим от пожара

1. Краткое описание услуги– В ходе услуги осуществляется прием документов для предоставления материальной помощи гражданам, пострадавшим от пожара, принимается решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении помощи.

2.  Оплата услуги– бесплатно.

3.  Периодичность получения услуги— Муниципальная единовременная материальная помощь пострадавшим от пожара назначается и выплачивается один раз в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря) в размере двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи заявителя, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с момента пожара.

4. Получатели услуги— граждане, проживающие на территории муниципального образования «Город Томск», и члены их семей, которым причинен материальный ущерб в результате пожара, происшедшего в жилом помещении (доме, квартире, комнате и т.д.), если семья гражданина проживала (была зарегистрирована по месту жительства) в нем на момент пожара.

При определении категорий граждан, имеющих право на получение муниципальной единовременной материальной помощи пострадавшим от пожара, не учитываются в составе семьи лица, отсутствующие длительный срок и за которыми сохранено право на жилую площадь (военнослужащие, проходившие службу по призыву, лица, находившиеся в местах лишения свободы, дети, находившиеся на воспитании в государственном или муниципальном учреждении, и другие).

5.  Перечень документов, требуемых для предоставления услуги:

  • письменное заявление;
  • документ, удостоверяющий личность гражданина;
  • справка с места жительства либо выписка из домовой книги о составе семьи заявителя;
  • свидетельство о рождении каждого ребенка;
  • справка из органов Государственной противопожарной службы Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Томской области;
  • акт материально-бытового обследования.

6.  Правовое основание предоставления услуги

Положение «Об оказании мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на территории муниципального образования «город Томск», утверждено решением Думы города Томска от 21.12.2010 г. №55.