О проведении Европейской недели иммунизации в Томской области

Управление Роспотребнадзора  по Томской области информирует, что с 26 апреля по 2 мая 2021 г. в странах Европейского региона, в том числе и Российской Федерации, пройдет Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) — ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей. В 2021 году она пройдет под девизом «Вакцины сближают нас».

Целью проведения  ЕНИ является увеличение охвата вакцинацией путем информирования родителей и опекунов, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование политики и принятие решений, и СМИ, содействие в продвижении одного из самых действенных инструментов здравоохранения в мире — использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней.

Томская область традиционно включается в проведение европейской инициативы.

В этом году Европейская неделя иммунизации приобретает особое значение в контексте борьбы с COVID-19, а главной темой ЕНИ станет не только поддержка плановой иммунизации, но и вакцины и вакцинация против COVID-19. С учетом продолжающихся усилий по проведению массовой вакцинации, кампания в рамках Европейской недели иммунизации будет в первую очередь посвящена информированию людей о существующих вакцинах против COVID-19, а также предоставлению ответов на имеющиеся  вопросы.

Кампания будет способствовать укреплению солидарности и доверия к иммунизации как общественному благу, которое поддерживает наше общество и помогает спасать жизни людей и защищать их здоровье.

Справка

Впервые ЕНИ прошла в 2005 г. Цель инициативы заключалась в увеличении охвата вакцинацией, путем распространения информации о том, что каждый ребенок нуждается в защите от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, и имеет право на такую защиту.

С тех пор эта инициатива активно развивалась и сегодня является одной из самых заметных кампаний общественного здравоохранения. Мероприятия ЕНИ активно используются министерствами, учреждениями здравоохранения, медицинскими работниками и другими специалистами в их усилиях по поддержанию или увеличению охвата населения иммунизацией.

По информации ВОЗ, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори и других инфекционных заболеваний. Иммунизация признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей. Иммунизация позволяет спасти миллионы жизней каждый год и широко признается как одна из наиболее экономически эффективных мер в области здравоохранения в мире.