Информация Центра занятости населения города Томска и Томского района

Продолжается успешная практика проведения консультаций по мерам соцподдержки на базе Кадрового центра «Работа России»

Какая дополнительная социальная поддержка предусмотрена сейчас для безработных? Как изменились условия заключения социального контракта в 2022 году? 

Более 60 человек смогли получить ответы на эти и другие вопросы, посетив 13 и 15 апреля консультации Центра социальной поддержки населения Ленинского района г. Томска, которые проходили в Кадровом центре «Работа России». Для заключения социального контракта специалисты ЦСПН Ленинского района г. Томска пригласили 7 человек.

Социальный контракт – это соглашение, по которому органы соцзащиты помогают получить стабильный доход и преодолеть трудную жизненную ситуацию. Заключив контракт, можно пройти переобучение, открыть свое дело, развивать личное подсобное хозяйство или устроиться на работу.

Граждане могут заключить социальный контракт, если доход на каждого члена семьи – меньше прожиточного минимума в регионе. С этого года для заключения соцконтракта доход члена семьи, потерявшего работу после 1 марта 2022 г., не будет учитываться при оценке дохода семьи. Согласно постановлению, подписанному Премьер-министром России Михаилом Мишустиным, за предыдущие 3 месяца не учитывается зарплата, выходное пособие, средний заработок после сокращения. 

Заключить соцконтракт можно на срок от 3-х до 12-ти месяцев в органе соцзащиты по месту жительства. Там же подробно расскажут про условия и необходимые для заключения документы.

Для тех, кто не смог или не успел посетить консультации по мерам соцподдержки граждан, в Кадровом центре с 20 по 22 апреля представители ЦСПН Кировского района г. Томска проведут очередную сессию консультаций. Приглашаем задать свои вопросы и, при необходимости, записаться на прием для заключения социального контракта. 

Уточнить время проведения можно в планинге Кадрового центра  Подробнее о соцконтрактах на сайте Минтруда