В Томской области увеличился максимальный размер выплат по соцконтракту

Жители Томской области в 2022 году заключили 1606 социальных контрактов на общую сумму более 103 млн рублей.

«По поручению Президента России увеличен максимальный размер выплат по социальному контракту. С 1 июля граждане, заключившие социальный контракт, смогут получить до 350 тысяч рублей на открытие бизнеса и до 200 тысяч рублей на развитие подсобного хозяйства. Раньше выплаты по этим направлениям составляли 250 и 100 тысяч рублей соответственно», — сообщила начальник департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина. 

Социальный контракт — это специальный договор между семьей в непростом финансовом положении и органами соцзащиты. С его помощью можно искать работу, открыть свое дело, приобрести вещи первой необходимости. Заключить соцконтракт могут семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в регионе (в Томской области — 14 004 рублей). 

По условиям контракта на поиск работы в первый месяц назначается денежная выплата в размере одного прожиточного минимума для трудоспособного населения — 15 265 рублей. Если в период действия соглашения человек находит работу, выплата производится в полном объеме еще три месяца, независимо от суммы заработной платы. 

Для заключения социального контракта нужно обращаться в центры социальной поддержки по месту жительства.