Томские семьи с онкобольными детьми получают компенсации за авиаперелеты

В Томской области в 2022 году 42 семьи с онкобольными детьми получили в центрах социальной поддержки компенсации за авиаперелеты к месту лечения. Из областного бюджета на эти цели направлено более 2 млн руб. 

Обратиться за выплатой могут родители детей-инвалидов с онкологическими заболеваниями, направленных за пределы Томской области на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование или консультацию.

Компенсация предоставляется в размере полной стоимости авиабилетов эконом-класса для ребенка и сопровождающего к месту лечения и обратно. Ограничения по количеству перелетов отсутствуют.

Оформить материальную помощь на авиаперелет родитель или законный представитель ребенка-инвалида с онкологией может по предварительной записи в Центре социальной поддержки населения по месту жительства.

Необходимые документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя; свидетельство о рождении ребенка-инвалида или паспорт ребенка-инвалида; решение, заключение или разрешение органа опеки и попечительства об установлении над ребенком-инвалидом опеки (для детей, находящихся под опекой или в приемной семье); копии проездных документов на ребенка и сопровождающее лицо; направление (талон) ребенка-инвалида в медицинские организации за пределы Томской области.